Два нарушения при отбывании наказания в виде ограничения свободы

какая практика при подобном нарушении? как лучше поступить в данной ситуации, для минимизации последствий?

, Мария, с. Ново-Талицы
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Само по себе наличие двух нарушений ещё не повод для замены наказания. Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы может быть признано злостным после применения  уголовно-исполнительной инспекцией официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений. При этом Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 59 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам» разъяснено, что необходимо выяснять причины нарушений порядка и условий отбывания наказания, допущенных  после официального предостережения (неявка без уважительных причин в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, несоблюдение без уважительных причин установленных судом ограничений, привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка и т.п.). Кроме того, подлежат выяснению другие обстоятельства, свидетельствующие о нежелании осужденного отбывать ограничение свободы.

Поэтому если пока офоциально не предупредили, оснований для беспокойства нет. В любом случае стоит запастись уважительными причинами.