Как брату и матери лучше оформить дарение их долей в квартире мне?

Добрый день!

У моей мамы и её брата есть по 1/2 от квартиры.

Они согласные передать квартиру мне.

Мы хотим решить данный вопрос через дарение мне квартиры.

Как правильно сделать?

Сколько это будет стоить?

Надо будет ли платить налоги?

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. При дарении налоги обычно платит одаряемый (тот, кому дарят), но если одаряемый и даритель являются близкими родственниками (родители — дети, братья-сестры), то налог не платится.

2. Учитывая, что в вашем случае оба собственника дарят вам свои доли по одному договору, такой договор можно не оформлять у нотариуса, то есть вы понесете расходы только на составление договора.