У меня есть материнский капитал, могу ли я купить квартиру за материнский капитал?

Я работаю но не офицольно. У меня есть материнский капитал могу ли я купить квартиру за материнский капитал

, дарья, г. Брянск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! Да, вы можете использовать средства материнского капитала на покупку жилья. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» вы вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в том числе на:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах...
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы можете использовать материнский капитал на покупку жилья.
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).