Выделение доли в квартире ребенку 16-ти лет

Приветствую!

Имеем семью состоящую из Мамы, Бабушки и ребенка 16-ти лет, в данной семье имеются 2 купленные квартиры находящиеся в собственности у бабушки и у мамы по 1 квартире (обременений никаких нет)

Может ли ребенок как единственный наследник мамы через суд выделить себе 1/2 доли в материнской квартире?

Если да, то может ли ребенок от имени отца подать в суд на выделение доли в квартире не дожидаясь совершеннолетия?

Или дайте совет, как лучше поступить, чтобы ребенок был застрахован и уверен в своей доли и смог получать 50% денег с арендной платы квартиры (квартира сдаётся в аренду квартирантам)

, Илья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Или дайте совет, как лучше поступить, чтобы ребенок был застрахован и уверен в своей доли и смог получать 50% денег с арендной платы квартиры (квартира сдаётся в аренду квартирантам)

Илья

Как я понимаю, все живы собственники квартир? Если квартиры были куплены, средства ребенка не привлекались, то требовать выделить себе долю в квартире матери ребенок не имеет права, так как согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Соответственно наследовать ребенок сможет как по закону в качестве наследника первой очереди наравне с остальными наследниками, либо по завещанию, если такое будет.

Илья
Клиент, г. Москва

все живы, но мать своеобразно ведёт себя, и хочу подстаховать ребенка

Нет, тогда нельзя, если мать не собирается выделять долю. Мать может оформить завещание, если хочет или подарить долю, принудить её это сделать нельзя.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Илья!

В данном случае если отношения с матерью хорошие, то можно оформить два вида документов:

1) Договор дарения;

2) Наследство.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Но данные договора заключаются на добровольной основе, т.е. по желанию собственника.

Илья
Клиент, г. Москва

отношения плохие

В таком случае как указал коллега выше, принудительно или даже в судебном порядке это сделать нельзя. Здесь только на добровольной основе. Может есть возможность наладить отношения?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такого права у ребенка нет, т.к. собственниками являются именно мама и бабушка. После смерти мамы ребенок вправе наследовать её долю. Или при  желании мамы и бабушки они вправе ему часть подарить при жизни. Или бабушка может составить на него завещание. Ст. 209 ГК РФ. Так что пусть с мамой и бабушкой договаривается.  Но подать в суд на выделение сейчас какой то доли у него права нет.

Раз отношения плохие то ничего не сделать. Пусть налаживает отношения пока не поздно, т.к. может остаться без всего, т.к. и мама и бабушка вправе свою собственность передать кому-то постороннему или любому родственнику и новый собственник вправе его выписать из квартиры. Ст. 292 ГК РФ.