Может ли сотрудник ГИБДД самостоятельно устранять тонировку или он должен выписать предписание?

Здравствуйте, Я Руслан Аушев живу Ингушетии у меня вопрос если меня остановят гаишник из-за тонировки но у меня есть все документы имеет ли гаишник снять тонировки на месте моей машины или он должен выписать протокол и оштрафовать?

, Руслан Аушев, г. Санкт-Петербург
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Руслан!

КоАП РФ Статья 12.5.

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафав размере пятисот рублей.

Инспектор должен замерить стёкла с помощью прибора. Без этой процедуры составлять протокол о правонарушении и предписание о снятии тонировки будет незаконным. Снимать сразу плёнку вы не обязаны. В предписании, скорее всего,  указано, что правонарушение должно быть устранено в течение 10 дней. Если на одиннадцатые сутки нарушение не устранено и инспектор вновь проверяет авто – к нарушителю может применяться положения статей 19.3 или 19.5 административного закона. Сотрудник не может самостоятельно сдирать плёнку.

Процедура проверки светопропускаемости стекол:

По ГОСТу перед началом проверки должны быть произведены следующие действия:

— измерены температура воздуха, влажность воздуха, атмосферное давление;
— стекло вычищено и протерто до сухого состояния;
— прибор допускается к измерению только при погрешности 2% или меньше;
— водителю предоставляют для проверки сертификат и протокол испытаний тауметра, а также документ проверяющего, подтверждающий его умение проводить замер.

Прибор для проверки степени светопропускания называется тауметром. На сегодня в обиходе у дорожной полиции тауметры с маркировкой «Свет», «Блик», «Блик+» и «Тоник». Чаще всего применяется в ГИБДД прибор «Блик». Прибор сертифицирован комиссией по измерительной технике. Требования к его состоянию определяют следующие правила:

— местный орган сертификации проверяет прибор измерения раз в год;
— человек, ответственный за проверку, ставит на него личную пломбу и выписывает свидетельство;
— отсутствие опознавательных знаков – основание считать показания неточными и недостаточными для предоставления в суд;
— свидетельство может находиться в отделении дорожной полиции, а на прибор измерения прикрепляется табличка о дате проверки;
— напряжение питания «Блик» должно быть в пределах 11,4 -12,6 В.
Время суток не оказывает влияния на показания тауметра.

Если вы обнаружили какие-то нарушения при проведении замеров, то в протоколе пишите примерно следующее:

«С нарушением не согласен. Измерения проведены с нарушением требования ГОСТ 27902-88. Температура при которой производилось измерения не соответствовала требованиям (20±5)С, фактическая температура воздуха составила ___ град. Замеры на соответствие давления от 86 до 106 кПа и относительной влажности воздуха (60±20)% требованиям ГОСТ 27902-88 не производились».

На заметку:

Тонировка не должна определяться на глаз. Доказательством нарушения закона будет только процедура замера по всем правилам. Не соглашайтесь подписывать протокол без этого. Либо укажите, что не согласны потому-то...