Налоговый вычет неработающему пенсионеру при уплате налогов с продажи акций

Здравствуйте! Я неработающий пенсионер с декабря 2016г. В 2018г. продала акции Газпрома, полученные в 1995г. В 2019г. заплатила налог. Могу я рассчитывать на налоговый вычет?

, наталья, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

Я неработающий пенсионер с декабря 2016г. В 2018г. продала акции Газпрома, полученные в 1995г. В 2019г. заплатила налог. Могу я рассчитывать на налоговый вычет?

наталья

можете, т.к. в соответствии с п.3 ст.210 НК для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК, за исключением доходов от долевого участия в организации (дивидендов), а также в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.218 — 221 НК.

при этом, должен уточнить, что если Вас интересует инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный ст.219.1 НК, то права на его получение у Вас нет, поскольку получить его можно только по доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 01.01.2014 (ФЗ от 28.12.2013 N 420-ФЗ).

помимо этого, замечу о важности для Вас даты реализации акций, т.к. при реализации акций 27.11.2018г. и позднее Ваш доход освобождается по сроку владения от НДФЛ на основании п.17.2 ст.217 НК, вне зависимости от времени приобретения акций (до или после 2011г.)