Отказ от приватизации нужно делать в пользу другого участника приватизации?

Прописано двое. При приватизации квартиры сын хочет сделать отказ,чтобы квартира была на мать . Надо делать отказ в пользу матери или просто отказ? И где пишется это заявление?

, ирина, г. Калуга
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление об отказе от участия в приватизации подлежит заверению у нотариуса.

Нотариус может как заверить написанное Вами заявление, так и оформить заявление для Вас.

Отказ от участия приватизации в пользу конкретного лица невозможен, в случае отказа от участия в приватизации собственность оформляется на остальных зарегистрированных в квартире лиц в равных долях. Если прописаны всего двое, отказ одного означает, что второй станет собственником всей квартиры.

Артур Арзуманян
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, просто отказ, пишется у нотариуса

буду благодарен за положительный отклик

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Ирина!!!

Если  в данной квартире зарегистрированы только Вы вдвоем  и в договоре социального найма также Вы вдвоем, сын может дать нотариальный  отказ указав в пользу кого именно, но также может написать в приватизационном отделе отказ на бланке  от руки в пользу матери (это желательно уточнить в приватизационном отделе, в каждом регионе по разному), в этом случае не нужно будет тратиться на нотариуса.