Мне 16 лет, есть двухмесячная дочь, муж избивает, как уехать в родной город на ПМЖ?

Мне 16 лет у меня есть дочь ей почти 2мес. Муж бил ,а синики не появлялись. Я хочу уехать в родной город на пмж

, ксения, г. Ростов-на-Дону
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!  Ваш брак официально зарегистрирован? Вы вправе уехать в другой город на постоянное место жительства. При этом если отец ребенка изъявит желание общаться с ребенком, то необходимо будет этот вопрос решать в судебном порядке, если вы не сможете договориться. Согласно ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.