Как при приобретении квартиры проверить необходимость согласия супруги продавца?

Добрый день. Покупаю квартиру, собственник утверждает, что квартира приобреталась до брака.В собственности 10 лет. (в браке состоит 2-й раз, так же около 10 лет). Как проверить и нужна ли справка Согласие супруга на продажу квартиры. Может покупалась в браке с первым супругом и от первого супруга нужно ли согласие. Спасибо. С уважением Геннадий.

, Геннадий, г. Сыктывкар
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Геннадий!

Как проверить и нужна ли справка Согласие супруга на продажу квартиры. Может покупалась в браке с первым супругом и от первого супруга нужно ли согласие. Спасибо. С уважением Геннадий.

Для того, чтобы получить исчерпывающую информацию по поставленному Вами вопросу, Вы имеете право запросить у продавца документы:

— подтверждающий документ о праве собственности продавца на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права собственности или Выписка ЕГРН);

— документ-основание приобретения права собственности на квартиру (договор купли-продажи/дарения/свидетельство о праве на наследствои др.);

— свидетельства о государственной регистрации брака;

— свидетельства о государственной регистрации расторжении брака.

— справку о зарегистрированных лицах в квартире.

По результатам изучения перечисленных документов возможно определить является ли квартира совместно нажитым в браке имуществом либо единоличной собственностью продавца. В первом случае необходимо на сделку согласие супруга/бывшего супруга, во втором случае — не требуется.

Артур Арзуманян
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если даже квартира покупалась во время первого брака, то как я понял прошло уже более 3-х лет, а это означает, что бывшая супруга уже не претендует на данную квартиру т.к. пропущен срок исковой давности. В связи с этим вам не требуется согласие данного супруга, для покупки квартиры препятствий нет