Могут ли обязать в судебном порядке платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится?

Добрый день. Могут ли обязать в судебном порядке платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится, а мама не работает и сидит дома с маленьким ребёнком от другого брака, при этом на ней ипотека, и второй муж ушёл?

, антонина, г. Новосибирск
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Антонина.

Заинтересованный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе заключить соглашение о выплате алиментов со вторым родителем, или предпринять попытку взыскать алименты через суд на основании п.1 ст.86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Но, поскольку обучающийся достиг совершеннолетия, обязанность по его содержанию и выплате алиментов родителями прекращена, при том условии, что обучающийся не отнесен к категории нетрудоспособных нуждающихся в помощи детей (п.1 ст.85 СК РФ).

п.1 ст.80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.