Как решить вопрос с жильем в таком случае?

жилищный вопрос был дом 4 к... при сносе дали 2 квартиры однушку и трешку... однушку по завещанию сестре а трешку родителяи и два мальчика еще... родители разошлись разменяв трешку на однушку и двушку. мать оформила тайно все на себя сыновьям на тот момент было 25 и 30. отец ушел в однушку... один из сыновей погиб... второй живет у матери...мать не работает с 45 лет..сестра помогает..и вкладывает в ремонт. ее двушки..тем самым мать не дает житья там никому..семья не получается.сестра очевидно притендует на долю.мать оформила по смерти на сына.... как решить квартирный вопрос разделить жилье..что делать в данной ситуации

, Анатолий, г. Пенза
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Трудно понять из вашего вопроса, в чем заключается проблема

Если мать является единоличным собственником квартиры, то ничего разделить нельзя.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам

Дети могут претендовать на квартиру в порядке наследования

Анатолий
Клиент, г. Пенза

проблема в том что сын  без жилья остался. а мать подписала 2ку на себя не разделив при разводе.

ничего нельзя ответить на ваш вопрос. Нужно изучать всю ситуацию, начиная с того, на каких условиях жилье было предоставлено взамен сноса, на кого, когда именно и тд и тп.