Как ребенку сменить фамилию при получении паспорта?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация, ребёнок нынче получает паспорт и хочет сменить фамилию на мою, с отцом ребёнка не живём, не общаемсь, алименты не получаю, не подавала, в закон браке не были, есть только усыновление отцовства , нужно ли от него какое-то согласие на смену фамилии? Или я сама с ребёнком смогу это сделать?

, Ольга, г. Нижнеудинск
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Ольга!

Цитата: "«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Т.О. согласно ч.2 ст. 59 СК РФ, вы можете это сделать с помощью и с разрешения органа опеки и попечительства