Правомерен штраф за просроченный водяной счетчик?

Здравствуйте.У меня образовался долг по воде,плюс,проссрочился счетчик.Счетчик заменила и начала частями погашать долги.Так как вовремя не заменила счетчик ,мне начисляли оплату по завышенному тарифу,это я понимаю,такой закон.Но мне принесли очередную платежку на 5000т.р.,(ежемесячный платеж у меня 250р,на время просрочки мне начисляли 500р в месяц)а тут 5000т.р.Я обратилась в обслуживающую компанию за разьяснениями. Мне пояснили,что это штраф за просроченный счетчик,Правомерно ли это?В платежке о штрафе ни слова,просто расчет за потребления воды.

, юлия тищенко, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Какие-либо штрафы не предусмотрены действующим законодательством, берите платежку эту и пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию на неправомерные начисления.

№ 354 Постановление Правительства, которым как раз урегулированы ваши отношения с УК или РСО не предусматривает каких-либо штрафов, только начисления с повышающим коэффициентом 1.5 — что и было сделано.