Предпринимательская деятельность на землях ЛПХ, самозанятый

Оформляю 18 Га земли сельхозназначения СХ-3 в аренду с правом выкупа, целевое назначение из кадастровой выписки " категория земель - Земли с/х назначения, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, по документу - для ведения подсобного хозяйства." В конце года городское поселение присоединило в состав гп этот кусок земли (на новом Генплане они уже в составе, но категория почему-то та же самая СХ-3), планируемое назначение земли населенных пунктов Ж-2. Вопрос следующий: если я как-то смогу (как?) оставить ту же самую категорию назначения, могу ли я заниматься предпринимательской деятельностью используя эти земли (0,5Га) под дрессировочную площадку, базу клуба служебного собаководства, передержку собак (непродуктивное животноводство) параллельно основному целевому назначению? Оформлен как самозанятый с ноября 2019г, не придется ли мне оформлять КФХ?

, Андрей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Из обстоятельств, указанных в вопросе следует (просьба поправить, если вывод не соответствует действительности), что в настоящий момент земельный участок с\х назначения находится у Вас во владении на праве долгосрочной аренды, при этом небольшая его часть попадает в границу городского поселения, тогда как Правилами землепользования и застройки городского поселения установлено градостроительное зонирование в отношении данной части земельного участка  Ж-2 (зона малоэтажной жилой застройки многоквартирными жилыми домами небольшой этажности).

Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» предусмотрен такой вид разрешенного использования (ВРИ) как  размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг в стационаре; размещение объектов капитального строительства, предназначенных для содержания, разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека, оказания услуг по содержанию и лечению бездомных животных; размещение объектов капитального строительства, предназначенных для организации гостиниц для животных (код 3.10.2). Данный ВРИ подходит для того вида деятельности, которым Вы планируете заняться (непродуктивное животноводство). Но, для того, чтобы соответствующая деятельность могла осуществляться применительно к использованию данного земельного участка, необходимо разбираться, предусмотрен ли соответствующий ВРИ в градостроительной зоне, установленной Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) поселения.

если я как-то смогу (как?) оставить ту же самую категорию назначения, могу ли я заниматься предпринимательской деятельностью используя эти земли (0,5Га) под дрессировочную площадку, базу клуба служебного собаководства, передержку собак (непродуктивное животноводство) параллельно основному целевому назначению?

Если имеются ввиду земли c/х назначения, оставшиеся в границах сельского поселения то изменение  вида разрешенного использования в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию (например — земли населенных пунктов).

Если имеется ввиду часть земельного участка, попавшая в зону Ж-2, то если ВРИ «приюты для животных» не предусмотрен для данной градостроительной зоны, то  Вы вправе просить компетентный орган власти внести изменения в ПЗЗ (в части ВРИ), но это не означает, что орган власти безусловно изменит или обязан изменить ВРИ в случае такого обращения. Более того, внесение изменений в градостроительный регламент, как правило, требует проведения публичных слушаний в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ.

Оформлен как самозанятый с ноября 2019г, не придется ли мне оформлять КФХ?

В настоящий момент положениями налогового законодательства не в полной мере урегулирован институт  «самозанятости». ФНС давала разъяснения, что под определением «самозанятость» понимается форма получения необходимого для жизни вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков. «Самозанятый» гражданин — это гражданин, который работает сам на себя, у него нет наёмных сотрудников.  Аналогичное правовое регулирование приведено в Федеральном законе от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Данным законом предусмотрено, что

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

 В случае, если названные условия и ограничения при ведении деятельности обеспечиваются, то регистрация в качестве КФХ не обязательна.

Андрей
Клиент, г. Москва

Александр, собственно, вопрос стоял так: могу ли я заниматься коммерческой деятельностью по оказанию услуг населению как замозанятый (с уплатой положенных налогов с доходов) на землях ЛПХ, на которых согласно ФЗ от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» не ведется предпринимательская деятельность, вернее этим законом такая деятельность не предусматривается. Но закон написан в далеком 2003 году и последняя редакция его была 3 августа 2018 года, когда о самозанятых никто не слышал. Я не занимаюсь перепродажей и реализацией подакцизного товара, не занимаюсь добычей ископаемых, у меня нет наемных рабочих. Я продаю услуги населению, которые на данный момент не требуют сертификации и лицензирования. Но использую для этого землю ЛПХ. Вопрос, могу ли я этим заниматься, не будет ли это расценено как использование земель не по назначению?

могу ли я заниматься коммерческой деятельностью по оказанию услуг населению как замозанятый (с уплатой положенных налогов с доходов) на землях ЛПХ, на которых согласно ФЗ от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» не ведется предпринимательская деятельность

Да, можете, если в ходе осуществления деятельности не нарушается целевое назначение земельного участка а также деятельность не подпадает под ограничения, указанные мной выше.