ДТП с пострадавшими, тяжкий вред здоровью и вред средней тяжести

10.09.19г. произошло ДТП, в "Ниву" под моим управлением, ехавшую по главной дороге, врезался МАЗ, выезжавший со второстепенной дороги. У водителя (меня) - средняя тяжесть телесных повреждений. У пассажира - тяжкие. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ (по тяжким) и выделен административный материал по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (по факту средней тяжести). Уголовный суд был назначен на день раньше рассмотрения административного материала. По уголовному делу: потерпевший пассажир примирился с виновником ДТП, дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. Меня туда вообще не вызывали и не заслушивали, факт причинения мне телесных повреждений средней тяжести не упоминается вообще в решении о прекращении УД. Т.е. вроде как меня и "рядом не стояло". На следующий день, при рассмотрении административного дела, судья прекратила материал по основаниям п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ. Как это возможно? Виновник, получается, освобождается от наказания по факту причинения мне телесных повреждений средней степени тяжести из-за того, что второй потерпевший пошел на примирение??? Прав виновника не лишили, даже штраф не наложен. Судья указывает, что привлечение лица одновременно к уголовной и административной ответственности недопустимо. Но ведь к уголовной ответственности его не привлекли!

, Людмила, г. Кострома
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обжалуйте постановление о прекращении дела об административном правонарушении в вышестоящий суд. Уголовное дело возбуждалось по ч.1 ст.264 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью, и не охватывает причинение средней тяжести вреда здоровью. Это не один и тот же факт совершения противоправных действий, а два самостоятельных события, которые квалифицируются по разному — одно по УК РФ, другое — по КоАП.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Лицо одним действием совершило и преступление и административное правонарушение. За первое лицо привлекалось к уголовной ответственности — ему предъявлено обвинение, однако суд прекратил дело по нереабилитирующим основаниям — констатировал совершение лицом преступления, но ввиду примирения с потерпевшим освободил от уголовной ответственности и прекратил уголовное дело. Второе. Указанное обстоятельство не освобождает лицо от административной ответственности, а поэтому необходимо обжаловать неправосудное решение суда.