Хотим расписаться с молодым человеком, может ли его долг за квартиру его матери перейти на меня?

Хотим расписаться с молодым человеком, но переживаю что его долг за квартиру его матери перейдёт на меня. Есть ли повод переживать?

, Кристина, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого в законе нет, чтобы долг переходил на супругу. К тому же это даже не его долг. Можете не переживать.

Павел Моисеев
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, поскольку долг будет является обязательством только вашего супруга и никоим образом не относится к вашим общим семейным нуждам, на вас этот долг перейти не может.