Прокат строительного оборудования и инструмента инструмента. Патент? Бланк договора. Подвоные камни

Добрый день! Планирую открывать прокат строительного оборудования и инструмента.Помещение ( не знаю соответствует оно требованием или нет) и оборудование есть. На первых парах хотелось бы попробовать поработать неофициально скажем так в частном порядке. Проверить пойдет или нет, прощупав рынок услуг. Пробный период вижу в рамках двух месяцев . До открытия строительного сезона. За это время планирую собрать всю инфу и оформить как полагается. По итогу в планах работа частными клиентами и организациями ( ООО в большинстве с ндс ), в том числе и моей(!). Буду очень признателен решению моих вопросов: работая в частном порядке какие риски( проверки, штрафы и тд), какой договор нужен между частным и частным, какие документы готовить для официального оформления, патент или ип или ооо. Зарание благодарен!

, Артем, г. Арзамас
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно Ваш вопрос настолько широк, что ответить на него в указанных рамках не представляется возможным. В целом же могу сказать, что в случае если Ваша деятельность будет носить систематический характер и это будет обнаружено, то Вы а) можете быть привлечены к административной ответственности по ст 14.1 КоАП РФ за незаконное предпринимательство.

Поскольку Вы намереваетесь работать в таком режиме не больше двух месяцев, то в принципе Ваши риски не являются значительными, хотя в любом случае ввиду указанного нарушения они все-таки есть. Кроме того, надо сказать, что поскольку Вы не будете зарегистрированы как ИП, но будете получать доход (видимо от юридических лиц и ИП, которые будут арендовать у Вас указанное оборудование), они должны будут выступать в качестве налоговых агентов, и выплачивать НДФЛ в размере 13% с каждой суммы, перечисленной в Ваш адрес.

Если же речь идет о частных лицах, то платить налоги должны Вы сами, внося доходы и источник в декларацию 3-НДФЛ, которую следует сдавать до 2 мая года, следующего за отчетным.

В остальном такие вопросы ввиду их значительного количества разумнее обсуждать в рамках персональной консультации, договорившись с выбранным юристом об их стоимости и иных условиях.

Артем, у Вас какие-то еще вопросы возникли к нашим ответам?

Артем
Клиент, г. Арзамас

Добрый день! Спасибо за ответ! Отслеживая ответы юристов хотелось бы выбрать того  который имел бы возможность и желание помочь мне воплатить мои планы в действительность.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем добрый день!

Целесообразно дополнительно предусмотреть в соглашениях по аренде оборудования  положения, касающиеся исправности  оборудования, осуществления непосредственно арендатором контроля за техническим состоянием предмета аренды, а также вопросы ремонта и обслуживания данного оборудования

Ст.616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В случае каких-либо эксцессов в процессе эксплуатации вашего оборудования арендатором  и причинения кому-либо вреда, указанные выше положения приобретают  значимость в свете возможного привлечения к уголовной ответственности, например по ст.238 УК РФ. Таким образом, в первую очередь я  вижу риски связанные именно с безопасностью при эксплуатации вашего оборудования. Срок 2 месяца который вы планируете на открытие «бизнеса» в принципе приемлем. Соглашение по аренде целесообразно заказать отдельно на нашем сайте, с учетом всех нюансов и ваших пожеланий с целью снижения возможных рисков как повреждения, так и утраты имущества.

Артем
Клиент, г. Арзамас

Добрый день! Спасибо Вам за ответ! Отслеживая ответы юристов хотелось бы выбрать того  который имел бы возможность и желание помочь мне воплатить мои планы в действительность. На первых парах я суть понимаю. Поэтому вижу первым шагом составление грамотного договора аренды частник частник. Вы могли бы оказать такую услугу и какова будет ее стоимость?

Артем добрый день! В чате можно обсудить условия.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

пока «пробуете», да, здесь вполне возможно. Многие так и делают, там уже смотрят далее, что и как. Естественно, здесь НДФЛ со всеми вытекающими последствиями.

А далее или регистрация в качестве ИП или образование юридического лица (то же ООО — см. федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Но ООО «нотариально» удорожало, да и  штрафы существенно выше (хотя ИП несет ответственность по своему имуществу — см. ст.2 ГК РФ).

В любом случае по ИП или УСН (Доходы или Доходы минус расходы — см. ст.ст.346.14-348.18 НК РФ) или ПСН (см. ст.346.43 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=D07E3985E7E223FBFB80647D35F8AAB4&base=LAW&n=342361&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#017371557657415537).

Но по ПСН много нюансов.

В общем надо более глубоко вникать.