Могу ли я написать заявление на увольнение в следующий день после окончания отпуска?

В организации грядёт сокращение штата. По 5 января 2020 года я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. С 6 января я пишу заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, который мне не дали до декрета и дни остались ещё с 2016 года. Теперь с 1 февраля нас уведомляют о сокращении штата. Я хочу досрочно расторгнуть трудовой договор по ст.180 ТК. Могу ли я написать заявление на увольнение в день, следующий сразу после окончания отпуска? Не нужно ли выходить хотя бы на один рабочий день?

, Дарья, г. Воронеж
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Дарья.

Вы вправе подать заявление о расторжении трудового договора сразу после выхода из отпуска, но уволены работодателем будете только через 2 недели (ч.1 ст.80 ТК РФ).

ч.2 ст.80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.