Будет ли выплачиваться моей девушке пенсия по потере кормильца после того, как мы распишемся?

Здравствуйте, будет ли выплачиваться моей девушке социальная пенсия по утере кормильца после того как мы рапишимся?

Заранее спасибо

, Максим Джур, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 10 устанавливает что нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в том числе и дети, в возрасте от 18 до 23 лет, которые проходят обучение в образовательных организациях по очной форме обучения.

Таким образом, главным условием сохранения пенсии по потере кормильца будет возраст (до 23 лет) и обучение по очной форме.