Как разделить квартиру, купленную после развода на общие деньги, заработанные мужем в браке?

Здравствуйте, Как разделить квартиру купленную после развода на общие деньги заработанные мужем в браке.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо доказать что деньги были совместные и заработанные именно в период брака. Если они были положены на счёт в банке в период брака и там так и лежали до покупки квартиры, то это хорошее доказательство.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как разделить квартиру купленную после развода на общие деньги заработанные мужем в браке.

петр

Добрый день!

Если вам удастся доказать, что данная квартира, приобретена на средства, заработанные в период брака, то суд может признать данную квартиру совместным имуществом и разделить между супругами (ст. 34 СК РФ)

ст. 38 СК РФ

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.