Как получить гражданство РФ, если у меня имеется диплом о высшем образовании в РФ?

Добрый день, я обучаюсь на 4-м курсе ВУЗа и в этом году получаю диплом(Специальность в сфере сельского хозяйства). Имею гражданство Казахстана, а в Томске живу в общежитии. Родители и все родственники были рождены в СССР, некоторые даже на территории России.

Хотела бы получить гражданство РФ. Возможно ли сделать это, если у меня имеется диплом о высшем образовании в РФ?

, Алёна, Кокшетау
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Иностранные граждане имеют право на упрощённое основание получение гражданство РФ, если:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

б) являются носителями русского языка.