Могу ли я подать в суд за неполную выплату пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, я являюсь полусиротой (потеря кормильца) два месяца подряд мне уже не доплачивают пенсию. Могу ли я подать в суд за неполную выплату пенсии?

, Юлия, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Юлия, здравствуйте!

В силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление о взыскании пенсии в суд или направить в отделение Вашего пенсионного фонда запрос о причинах невыплаты Вам пенсии в установленном размере и после получения письменного ответа, если Вы с ним не согласитесь, направить жалобу в вышестоящее подразделение пенсионного фонда, и только потом в суд.