Нужно ли покупателю согласие мужа на покупку комнаты?

Здравствуйте. Начали подготовку документов купли-продажи комнаты в коммунальной квартире. Продавец была собственником половины комнаты, а после смерти её матери вступила в наследство на долю мамы. Вопрос нужно ли заверенное согласие от мужа на продажу комнаты если в наследство вступила в браке. И второй вопрос нужно ли покупателю согласие мужа заверенное на покупку комнаты?

, Анджела, г. Череповец
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, имущество, полученное в наследство, пусть даже в браке является личным имуществом того супруга, на чье имя оно оформлено, в связи с чем согласие супруга на продажу не нужно.

Что касается покупателя, согласие мужа в данном случае нужно, так  как покупатель распоряжается деньгами, которые также являются совместно нажитым имуществом.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.