Как распределить долю собственников жилья, если бабушка вносит основную сумму денег?

Здравствуйте, бабушка мамам мужа ,хочет себе купить однокомнатную квартиру и мы хотим вложить туда деньги материнского капитала. Как правильно распределить долю собственников жилья, прописать туда бабушку ,если она вносит основную сумму денег?

, Людмила, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ допускает вносить материнский капитал в покупку жилья. Однако данное жилье должно быть в собственности семьи — родителей и детей

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В такой ситуации вам не дадут направить капитал на покупку этой квартиры, если в числе покупателей имеются посторонние граждане

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Благодарю, Вас! Все понятно! А как в таком случае распределить доли между родителями и детьми? Например можно папе 1,2; маме 1,2  детям по 0,8 +0.8? Или всем равные доли?

 В законе не указано, как делить доли. Написано – по соглашению. Можете разделить так.