Насколько законно требование ревизионной комиссии СНТ провести проверку проекта сметы?

Правление СНТ подготовило проект сметы с обоснованием для утверждения на общем собрании. Ревизионная комиссия требует провести ее членами проверку этого проекта. Законно ли это требование?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Сергей!

Правление СНТ подготовило проект сметы с обоснованием для утверждения на общем собрании. Ревизионная комиссия требует провести ее членами проверку этого проекта. Законно ли это требование?

Полагаю, что может, так как в законе предусмотрена компетенция ревизионной комиссии, в отчисления проведение ревизии. Можно ознакомиться в ст. 20. Кроме того, в ч. 6 указанной статьи предусмотрено право ревизионной комиссии запрашивать документы товарищества.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

ст. 20

6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.