Оформил наследство на участок в долевой собственности

Оформил право собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности и который уже был сдан в аренду. И сейчас лишь плачу в налоговую, но от арендатора ничего не получаю, как остальные собственники. Арендатор мне говорит, что мол земля оформлена не до конца: нужно сделать выдел. Хотя согласно ст. 252, п.2 Гражданского Кодекса я имею право требовать выдел своей доли, но не обязан этого делать. Как мне быть?

, Воалимир, г. Урюпинск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Арендатор пользуется участком и никому не платит? Нонсенс!

Я бы предложил гнать его с участка. Удивительное дело, чтобы арендатор еще и рассказывал собственникам, что у них не так!

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Бывший арендатор не имеет права пользования вашим участком в виду того, что право собственности на участок оформлено за другим лицом (то есть за Вами). Чтобы у арендатора были правовые основания пользования участком, он должен был произвести замену стороны по договору аренды. То есть вы должны были бы стать арендодателем. Если вы не хотите сдавать участок в аренду, то гоните арендатора со своего участка, у него нет никаких прав на него. Никакого выдела вам не нужно делать. Можете подать в суд коллективный иск от всех собственников об устранении препятствий в пользовании имуществом. Нужна будет помощь — обращайтесь.