Как в данном случае мне оставить дочку себе?

Здравствуйте у меня такой вопрос мы с гражданской супругой живем в месте есть дочь ей 2года супруга психический больная есть зависимость к алкоголю естественно дочка с ней находится весь день вечером прихожу и не могу спакойно смотреть как мать спит пьяная а дочка ходит сама по себе недавно лежала в психоневрологическом диспансере хочу что бы дочь осталось со мной подскажите пажалуйста что делать

, Владимир, г. Чита
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Владимир! Попробуйте обратиться в орган опеки и попечительства или прокуратуру по месту жительства, возможно там смогут вам помочь

Анастасия Остапенко
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вы можете признать мать недееспособной, так же можно обратиться в органы опеки и попросить лишить ее родительских прав на ребенка в связи с алкогольной зависимостью, а может если такая ситуация попросить ее отказаться от ребенка, главное чтобы ребенок был официально записан на вас.