Алименты не платят из премии законно ли это?

подскажите пожалуйста, мой бывший гражданский муж платит на дочь алименты, но у него их высчитывают только из зарплаты, а из премии нет.законно ли это? в справке о доходах пишут и зарплату и премию.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно  п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда.

Таким образом, действия работников бухгалтерии предприятия где работает ваш бывший муж незаконны.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к приставам с расчетом, который вам предоставили из бухгалтерии.

У них есть способы воздействия, вплоть до административной ответственности.