Срок давности по возврату маткапитала

По договору купли-продажи были в 2010 году перечислены средства (маткапитал), договор зарегистрирован, переход права регистрировать стороны не стали. В 2014 году продавец умер. Наследнику нотариус и Росреестр об обременении не сообщили. В 2019 году наследник решил подарить эту долю, нотариус оформил (при оформлении об обремении опять не сообщили) сделку, а росреестр отказал в регистрации права, что мол есть незавершенная предыдущая сделка.

Но покупатели не хотят завершить переход права и в суд не пойдут! А собственник (наследник) лишен права распоряжаться собственностью, потому как она ему не принадлежит.

Может ли ПФР истребовать по сделке 2010 года перечисленные средства с наследника продавца или исковая давность прошла?

  • IMG-20200207-WA0006
    .jpeg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

росреестр отказал в регистрации права, что мол есть незавершенная предыдущая сделка.

Но покупатели не хотят завершить переход права и в суд не пойдут! А собственник (наследник) лишен права распоряжаться собственностью, потому как она ему не принадлежит.

Может ли ПФР истребовать по сделке 2010 года перечисленные средства с наследника продавца или исковая давность прошла?

Как у Вас получилось зарегистрировать договор без регистрации права на нового собственника? Кто сейчас числиться собственником в Росреестре? Получается, что ПФ перечислил деньги просто так? Ведь право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права в Росреестре.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Собственником доли в  2010 ​году была моя мама, ее долю купила моя сестра с детьми, но договор зарегистрировали, переход права нет. В 2014​ году мама умерла, оставаясь собственником по выписке Росреестра. Сестра отказалась от наследства нотариально, в мою пользу, я вступила в наследство и стала собственником. Сейчас оформила у нотариуса договор дарения этой доли в пользу своей дочери, а Росреестр отказал в переходе права собственности. Но нигде не было сказано об обременении. Сестра не хочет становиться собственником, а мне совершенно неинтересно возвращать деньги в ПФР, о которых я и знать не знала.

Я вот одно не могу понять, как ПФ мог перечислить деньги, если собственником оставалась Ваша мать? В Росреестре кто собственник сейчас?