Через сколько лет мне можно погасить судимость?

Был осуждён в 2006г по ст 162ч2 срокам на 7 лет освободился в 20

13г 23.02. через сколько лет мне можно погасить судимость?но! До этого я дважды был судим по малолетсву по ст 158ч3 и 161 ч 2 освобождался по окончанию срока!

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.вы были осуждены по тяжкому преступлению.В 2006 году действовала более мягкая редакция ст.86 УК РФ, она к вам применима, а не действующая ныне

Ст.86 УК РФ

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, -по истечении шести лет после отбытия наказания;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться.

Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, преступление предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Согласно ст. 86 УК РФ, судимость будет считаться погашенной спустя шесть лет с момента отбытия наказания.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

ч.2 ст.162 УК РФ является тяжким преступлением.

и по этому судимость считается погашенной по истечению  6 лет после освобождения из колонии. то есть 2013 + 6 = 2019 в 2019 году у вас судимость погашена.

Уголовный кодекс 2001 года. от 09.03.2001 года.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.