Задолженность по налогам и сборам

Есть задолженность на ИП,

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (сумма платежа за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года)

и

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года

Можно ли их списать по истечению срока, если да, то каким образом производится данная процедура.

, Владимир Татарович, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

недоимка по страховым взносам, которая возникла у ИП до 2017 г., а также задолженность по соответствующим пеням и штрафам признаются безнадежными к взысканию и списываются (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ). Это касается только взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом должны выполняться следующие условия (Письма Минфина России от 08.02.2019 N 03-15-05/7598, от 28.01.2019 N 03-15-05/4744):

ИП не представлял налоговую отчетность, содержащую сведения о его доходах;
страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начислены в фиксированном размере, установленном ч. 11 ст. 14 Закона N 212-ФЗ.

Как правило, это касается лиц, которые не были сняты с учета в качестве ИП, но не представляли налоговую отчетность, так как не вели предпринимательскую деятельность и не получали доход.
Подавать заявление о списании не надо: инспекция по месту учета ИП сама спишет ее вместе с задолженностью по пеням и штрафам (ст. 11, ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).
Амнистия не распространяется на недоимку и задолженность по пеням и штрафам, уплаченным (взысканным, списанным) до 29.12.2017 (даты вступления в силу Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

Резюмируя, признать безнадежной к взысканию и списать можно недоимку по страховым взносам только на обязательное пенсионное страхование, исчисленную исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда. Основания для признания безнадежной к взысканию и списания недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование отсутствуют (Письмо Минфина России от 08.02.2019 N 03-15-05/7598).

ИФНС списывает недоимку без участия налогоплательщика, обязанности уведомить вас о списании у налоговой также нет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.