Как оформить акт о том что алименты выплачивались и претензий нет

Во время развода жена не подавала на алименты, я выплачивал их самостоятельно, без дополнительных соглашений, просто переводил деньги на её карту.

В какой-то момент из-за финансовых проблем я несколько месяцев перечислял деньги не постоянно, и бывшая жена подала на алименты, но мне не сказала, никаких документов и уведомлений я на это счёт не получал. Это было несколько лет назад.

С тех по у меня финансовая ситуация наладилась, и я продолжил как и раньше переводить деньги просто жене на карту, так как не знал о том что она подавала на алименты. Когда-то помечал платёж как «алименты», когда-то просто отправлял.

На текущий момент у жены нет ко мне претензий по алиментами, я хочу закрепить как-то документально, что на текущий момент алименты выплачены, и жена согласна подписать такой документ.

Что это может быть за документ, как его правильно составить и что нужно там отмечать?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На текущий момент у жены нет ко мне претензий по алиментами, я хочу закрепить как-то документально, что на текущий момент алименты выплачены, и жена согласна подписать такой документ.

Что это может быть за документ, как его правильно составить и что нужно там отмечать?

Олег

Считаю, что это возможно сделать самым простым способом — написать расписку от имени матери ребенка в том, что алименты были получены в полном объеме, указать за кого ФИО и дату рождения, а также за какой период и желательно в каком размере. Мать ребенка пишет свои ФИО полностью и ставит подпись. Расписку нигде удостоверять не надо.

ст. 113 СК РФ:

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

ФИО лучше писать прописью от руки?

Да в общем не важно, но лучше да, чтобы было больше информации написано собственноручно.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Соглашение об алиментах вы можете составить в произвольном формате.

Как пример:

Я, Никитюк Светлана Николаевна, зарегистрированная и проживающая по адресу: г.Турган, ул.Енина, 25-2, паспорт 00 00 №000000, выданный Отделом УФМС России по Турганской области в городе Тургане 25.05.2005г., получила от Никитюк Ивана Ивановича, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Турган, ул.Строителей, 27, паспорт 00 00 №000000, выданный Отделом УФМС России по Турганской области в городе Тургане 15.12.2003г., алименты в сумме 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей на содержание нашего ребенка Никитюк Артема Ивановича, 15.03.2013 года рождения, за январь 2020-ого года. Претензий не имею.

Подписи:
_________________ (Никитюк С.Н.)
_________________ (Никитюк И.И.)
05.10.20205 года

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Предлагаемый Вам способ по написанию расписки, боюсь, не жизнеспособен.

Дело в том, что она по сути является тем же соглашением об уплате алиментов, но совершенным в ненадлежащей форме.

Закон требует, что соглашение было оформлено письменно с обязательным удостоверением у нотариуса.

И в соглашении Вы можете прописать, что алименты за прошлый период были оплачены ранее в объеме не менее установленного законом.

Если форма соглашения не соблюдена — оно считается ничтожным — не порождающим никаких правовых последствий с момента его заключения.

Это прямо оговорено в ст. 100 ГК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 163 ГК РФ

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Поэтому все соглашения в части оплаты алиментов подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Хотелось бы уточнить техническую опечатку — не ст. 100 ГК РФ, а ст. 100 СК РФ.

На содержание ответа — в данном случае это не влияет.