Срок давности по суду и исполнительному производству

Добрый день подскажите сроки давности по исполнительным и по суду , как и их можно обжалывать . Спасибо

, ольга сергеевна павлова, г. Челябинск
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, по данной формулировке Вашего вопроса, трудно дать развернуты и обоснованный ответ, уточните какое было решение суда, по которому выдан исполнительный лист, когда оно состоялось, и что именно Вы хотите обжаловать. Спасибо

ольга сергеевна павлова
Клиент, г. Челябинск

исполнительный лист от 2015 года, а вынесли  решения или судебный приказ 2020 год. без моего ведома, так написанно на сайте судебных приставов, в пункте задолженность.

Если решение суда было от 2015 года, то срок предъявления исполнительно листа 3 года, однако на основании определения суда по заявлению взыскателя. данный срок может быть восстановлен, при наличии обстоятельств подтверждающих уважительность пропуска срока. Если судебный приказ вынесен в 2020 году и вы не знали о его вынесении, вы можете восстановить срок для подачи возражений на судебный приказ, и просить отменить его.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Общий срок исковой давности составляет три года, но существуют случаи специального срока давности — это зависит от предмета иска. Исполнительный лист также предъявляется в течение трех лет с даты его выдачи взыскателю.