Присутствие наследника в кабинете нотариуса при составлении наследодателем завещания

Если потенциальный Наследник сопровождал по дороге, зашел к нотариусу и присутствовал в кабинете от и до при составлении, подписании Наследодателем завещания в его пользу, считается ли при этом, что Наследник является свидетелем и будет ли завещание недействительным согласно п.2 ст 1124 ГКРФ? В этом пункте указано, что и нотариус не может быть свидетелем..... Смущает абз. 3 п. 27 Постановления Пленума ВС РФ N 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании", в котором указано, что завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание

, Светлана, г. Новосибирск
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Да, завещание может быть признано недействительным по решению суда в вашем случае, но этот факт ещё необходимо будет доказать. Вряд ли в завещании нотариус указал наследника как свидетеля.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

В завещании ничего не указано. Однако, в суде нотариус скажет, что был наследник рядом. А как же трактовать с. 1124 в отношении самого нотариуса, ведь он непосредственно выступает своего рода «свидетелем» в том же значении этого слова, по которому суд, в случае признания завещания не действительным, будет характеризовать наследника… В рассматриваемом случае наследник был сопровождающим, дедушка ходил с палочкой… может он вообще в наушниках сидел и ничего не слышал (теоретически)…

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

и если есть такой закон, то почему нотариус такое завещание принял? не выгнал наследника из кабинета?