Налог при продаже доли в жилом доме, приобретенной в 2015 году

Здравствуйте. Приобрела долю в праве общей долевой собственности, ДКП от 10.12.2015 года за 900тыс.руб. При продаже этой доли в 2020 году за большую сумму обязана ли я уплатить налог?

, Юлия, г. Новосибирск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если с момента регистрации в Росреестре и до момента продажи квартиры прошло менее 5 лет, то платить налог 13% обязаны. Налог платиться с разницы покупки и продажи жилья. Если прошло более 5 лет, то налог платить не надо.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

У меня есть другая информация на свой ответ. Можете прокомментировать?

Если вы приобрели недвижимость до 1 января 2016 года и она находится в вашей собственности больше 3 лет, вы имеете право не платить НДФЛ с продажи. Несмотря на то, что в 2016 году в Налоговый кодекс были внесены изменения, это правило действует и на сегодняшний день.