Можно ли гараж признать движимым имуществом?

Здравствуйте. Скажите знакомый спрашивает если гараж оформляется через председателя кооператива,а бти не регистрирует, то это он считается движимым имуществом?

Уточнение от клиента

Пол, основание, стены, крыша дерево, покрыт металлом снаружи

Уточнение от клиента

Бти документации нету, при поднятии думаю все рухнет. Фундамента бетонного нет, получается движимое имущество?

, нина, г. Санкт-Петербург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Инна. Пожалуйста сформулируйте вопрос более точнее с указанием характеристик гаража.

Еще раз здравствуйте Нина. У капитального строения, Вашем случае  у гаража  (если это недвижимое имущество) должна  быть техническая документация ранее составленная БТИ. Если ее нет, но гараж имеет, как Вы пишите — «основание» — капитальный фундамент, то стоит обратиться в БТИ для того что бы технический инженер обследовал гараж на предмет его признания недвижимым имуществом. В данный момент если никаких документов нет или если нет капитального фундамента говорить о том, что гараж является недвижимым имуществом — преждевременно. Но Вы можете сами предварительно оценить конструктивные особенности гаража. Если возможно гараж поднять например подъемным краном, и при этом не будут нарушены конструкции гаража, то гараж явно является движимым имуществом и государственной регистрации не подлежит.

Раз нет фундамента (скрепления с земельным участком) — значит гараж является имуществом движимым и не подлежит гос. регистрации. В БТИ в этом случае обращаться не нужно.