Подойдёт ли дом бабушки, чтобы детям выделить доли?

Здравствуйте! Хотим продавать ипотечную квартиру, в которую вложен маткапитал. Как можно это сделать? Подойдёт ли дом бабушки, чтобы детям выделить доли там?

, Фадейкина Анастасия Ивановна, г. Казань
Елизавета Медведева
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Для продажи квартиры, купленное на маткапитал, нужно согласие органов опеки и попечительства. А для получения согласия необходимо будет подтвердить, что после продажи жилищные условия несовершеннолетнего не ухудшаются. Согласие возможно получить, если ребенок получит равноценное жилье или получит улучшенное жилье. Если ребенок достиг совершеннолетия, никаких ограничений по продаже нет.

Если возникли вопросы, обращайтесь в чат.

Фадейкина Анастасия Ивановна
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ! А как можно подтвердить, что условия не ухудшаться?

Стоимость нового имущества существенно меньше, чем старого.

Доля выделенная в новом имуществе существенно меньше, чем в старом.

Различие в жилищно-бытовых условиях.