Документы попали посторонним, какие вообще могут быть последствия?

Документы попали посторонним

Главная / Задать вопрос / Документы попали посторонним

Наткнулся в интернете на вакансию регистратора исполнителя ,суть которой заключается в том,чтобы оформить на себя ООО ,а дальше передать ее другому человеку

Попросили скинуть паспорт(2 первые страницы и страницу с пропиской) ,ИНН и СНИЛС(якобы для проверки на наличие долгов и т.п)

На фото паспорта я добавил водяные знаки,удалил место с подписью и кодом подразделения ,на фото СНИЛСа тоже добавил водяные знаки,но чуть позже перезвонили и попросили назвать код подразделения и я его сообщил

После этого изучил статьи на эту тему и ,естественно,никаких ООО на себя я регистрировать не буду,но могут ли люди,которые заполучили мои данные,сделать это без моего ведома или сделать что-либо противозаконное ,за что буду отвечать я ? Какие вообще могут быть последствия?

, Андрей, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Андрей, по закону за незаконные действия третьих лиц Вы отвечать не будете, так как Вы им для якобы проверки данные дали, а не за деньги для регистрации однодневок. Что касается людей — то если они опытные мошенники, у них есть «свой» нотариус и свои люди в налоговой, то могут в принципе подделать документы и зарегистрировать на Вас какой-нибудь бизнес. Но это дорого, сложно и не целесообразно — слишком много желающих за деньги зарегистрировать на себя бизнес, чтобы заниматься фальсификациями. Однако на практике тоже случается.