От всех ли лиц долевых собственников необходимо исковое заявление

Здравствуйте! Такой вопрос: собственниками квартиры являются моя крестная и 2 ее сына (долевая собственность). бывший муж крестной просто зарегистрирован в этой кв.,прав никаких на нее не имеет.она хочет его выписать.исковое заявление на снятие его с учета необходимо составлять от лица всех собственников или крестная может сделать это одна.и если всех,то они-все будут истцами?

Спасибо!

, Юлия, г. Нефтегорск
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Юлия. Вы правы, вам необходимо составить исковое заявление о снятии с регистрационного учета от всех участников долевой собственности — они все истцы.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Согласно ст246 Гражданского кодекса РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.» сответственно иск должен быть подан от всех собственников. В случае, если сыновя на настоящий момент несовершеннолетние, то ваша кресная будет подавать иск от себя и от их имени как законный представитель. Если оба или один из них совершеннолетний, то можно оформить доверенность на представительство в суде от имени совершеннолетнего.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия

Нет, такой иск может подать любой из собственников, в этом случае остальные собственники будут выступать третьими лицами, а не истцами.

Если кто-то из истцов несовершеннолетний, то его интересы представляет законный представитель — мама. И в этом случае несовершеннолетний может быть как истцом так и третьим лицом, представитель определит сам, заявлять ли требования от имени ребенка или нет.

Так или иначе к участию в деле должны быть привлечены все собственники жилого помещения совершеннолетние самостоятельно, несовершеннолетние через представителя и каждый из них сам определяет заявлять ему исковые требования или нет.

Действующее законодательство не содержит требований о том, чтобы истцами были все.