Положена ли пенсия по потере кормильца после замужества и смены фамилии?

Будут ли плотит сироте которая потеряла кормильца пенсию если девушка вышла замуж и сменила фамилию

, яша, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заключение брака и смена фамилии не влияет на выплату пенсии по потере кормильца.

Данную пенсию продолжат выплачивать до тех пор, пока девушка учиться на очной форме обучения, по основной образовательной программе (школа, колледж, ВУЗ) и пока ей не исполнится 23 года,

могут платить и после 23 лет, если она стала инвалидом до 18 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,