Могут ли приставы в таком случае наложить арест на имущество?

здравствуйте . умер папа 5месяцев назад пристава попросили свидетельство о смерти и сказали что придут составлять акт что имущества нет ну техника в доме присутствует могут ли орестовать?

, любовь, г. Нижний Новгород
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону 217-ФЗ Вы имеете такое же право на пользование инфраструктурой СНТ, как и члены товарищества.

Поэтому сначала письменное требование председателю на подключение электроэнергии, в случае отказа или игнора — иск в суд на СНТ как юр. лицо об обязании предоставить доступ к инфраструктуре, в частности, к электроснабжению. Практика есть положительная по таким делам.

Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Любовь!

В случае смерти должника исполнительное производство подлежит прекращению судом, если спорное правоотношение не допускает правопреемства.

Вопрос о правопреемстве решается судом. То есть если обязательство возможно исполнить другим лицом -  наследником, суд решает вопрос о замене должника в производстве. Вам необходимо выяснить у пристава, было ли такое решение суда и на каком праве они собираются совершать сейчас исполнительные действия.

любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
Я не вступила ещё в наследство. В конце февраля вступлю