Возможно ли общее видео утренника в детском соду в случае не согласия одного из родителей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли общее видео утренника в детском соду в случае не согласия одного из родителей

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Евгения. Да, такое видео возможно. Действующее гражданское законодательство не содержит запретов на это. В то же время имеются определенные ограничения, установленные в целях охраны изображения гражданина.

     По общему правилу, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. За ребенка такое согласие может давать родитель.

     Согласно ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
     Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением вышеуказанных норм, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Таким образом, вы не можете запретить делать видео, например детского утренника. В то же время вы вправе попросить оператора о чем-то (как снимать и т.п.) либо уже по факту свершившегося требовать защиты ваших прав, если они были нарушены.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.