Могу ли я подать новое заявление уже в индивидуальном порядке?

Добрый день!

Я подала в мвд коллективное заявление о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество( на директора микрофинансовой компании, которой потерпевшие предоставили займы, а компания ни проценты не платит, ни займ не отдает). МВД не нашли признаков мошенничества и отказала нам. Могу ли я подать новое заявление уже в индивидуальном порядке?

Спасибо!

, Алексей, г. Азов
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подать заявление Вы можете, но если Вы обращались и Вас опрашивали (Вы писали и от себя ), то вправе постановление об отказе обжаловать в порядке ст.144-145 УПК РФ. И после вашего обжалования может быть дальше проведена проверка на установление как факта преступления так и виновных. Если же вы отдельно обратитесь, то заявление могут приобщить к коллективному заявлению и вновь вынести постановление об отказе.

Решение выноситься об отказе после проведения проверки по ст.144-145 УПК РФ, а обжалование возможно в рамках ст.124-125 УПК РФ (через суд или прокуратуру). Если через прокуратуру, то жалобу можно и электронно направить.

Алексей
Клиент, г. Азов
Спасибо, Виктория!
Почему-то на опрос не вызвали ни одного из заявителей, хотя та информация, которая была предоставлена представителем того человека, в отношении которого было подано заявление, отличается от нашей.
А на обжалование нужно также коллективно подавать? У меня есть факты, которые оспаривают показания представителя того человека.