Как получить пенсию по потере кормильца за прошедший период?

Здравствуйте!

Подскажите.....такая ситуация.

Узнали о смерти родителя, опекаемого ребенка через 5 лет после смерти родителя, как получить пенсию по потери кормильца за прошедший период, с каким иском обратиться в суд?

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии - 5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, .. в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Вам не нужно

с каким иском обратиться в суд?

в данном случае нет спора, и ваши права не нарушены. Ваша ситуация решаема в пределах закона.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но вот это не понятно «в данном случае нет спора, и ваши права не нарушены. Ваша ситуация решаема в пределах закона.»
Вопрос заключается в том, как восстановить пропущенный срок для обращения в Пенсионный Фонд, о смерти родителя узнали поздно по вине судебных приставов. С каким заявлением обратиться в суд, чтобы восстановить пропущенный срок?

указанный вами срок не может быть восстановлен, поскольку в силу закона ваша ситуация решается без суда, и начинается с момента обращения, как сказано в законе указанном мной выше.

....а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.