Как лучше взыскать задолженность с заказчика?

добрый день. как лучше взыскать задолженность с заказчика. ИП отгрузил продукцию, заказчик оплатил не всю сумму.

, МАКАРОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ, г. Уфа
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте необходимо направить в адрес должника претензию с требованием об оплате и подписания акта сверки взаимных расчетов.К претензии акт сверки взаимных расчетов, счета на оплату. Не ответят за десять дней, обращайтесь в суд.