Патент с 1 февраля при доходе УСН в январе

Здравствуйте,

Я являюсь индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогообложения (УСН, объект налогообложения – доход), основной вид деятельности согласно ЕГРИП «62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения», предпринимательская деятельность осуществляется мною по месту проживания.

Мною приобретен патент, действующий с 1 февраля по 31 декабря 2020 года, по виду деятельности «626901 - Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации», место осуществления предпринимательской деятельности то же.

Правильно ли я понимаю, что кроме стоимости патента и страховых взносов, по итогам 2020 года мне надо будет заплатить налог УСН за доход, полученный в январе 2020 года (либо уменьшить его на те же страховые взносы)?

, Диана, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правильно ли я понимаю, что кроме стоимости патента и страховых взносов, по итогам 2020 года мне надо будет заплатить налог УСН за доход, полученный в январе 2020 года (либо уменьшить его на те же страховые взносы)?

Диана

Здравствуйте. Да Вы понимаете почти правильно, поскольку в январе 2020 года Вы еще были на УСН, Вами придется а) уплатить по итогу I квартала 2020 авансовый платеж, б) отметить наличие дохода в своей декларации по УСН и в) уплатить страховые взносы с возможным зачетом их (при уплате в отчетном году) при расчете платежа налога по УСН.

Дополнительные вопросы Вы можете задать в чате в рамках платной персональной консультации.