Что позволит сотруднику избежать наказания за дисциплинарный проступок?

ВЫДЕРЖКА ИЗ СТАТУСА СОТРУДНИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 8.4. От сотрудника, нарушившего трудовую дисциплину, должны быть взяты письменные объяснения. Отказ работника от дачи объяснения не может служить препятствием для применения дисциплинарных мер. Дисциплинарные взыскания применяются непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни или пребывания сотрудника в отпуске. Дисциплинарные меры не могут быть применены позднее шести месяцев со дня совершения проступка. "Что позволит сотруднику избежать наказания за дисциплинарный проступок?» 1)двухнедельный отпуск взятый со дня совершения и обнаружения проступка 2) недельный больничный взятый за день до окончания шести месяцев со дня совершения проступка. Помогите ответить на вопрос

, надежда, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

В такой ситуации больше шансов избежать наказания при развитии событий по второму сценарию. Если считать от даты обнаружения проступка, то по правилам статьи 193 Трудового Кодекса РФ отпуск и больничный в установленный срок — 1 месяц не засчитываются, а потому лучше тянуть до истечения шестимесячного срока со дня совершения проступка, в этом случае в законе нет указаний на исключение периодов болезни и отпуска из срока для наказания в дисциплинарном порядке.

Всего доброго!