Положены дополнительные сутки отдыха за несение боевого дежурства?

положены ли дополнительные сутки отдыха за несение боевого дежурства, которые можно взять к отпуску? как их считать? и на какой нормативный документ ссылаться в рапорте?

, Ольга Душакова, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Дополнительные сутки отдыха несение боевого дежурства конечно же положены. За каждые 3 дня несения боевого дежурства Вам положены 2 дня отдыха. Эти дни отдыха могут предоставляются непосредственно после боевого дежурства или вместе с отпуском.

Статья 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

«Перечень мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 10.11.1998 № 492 «Об утверждении перечня мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих»

п.2 боевое дежурство (боевая служба).

Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!