Использование ККТ ИП без работников на УСН (доходы)

Первая часть вопроса. ИП на УСН (доходы) без работников, М.О., малые обороты. Продажа услуг. Предоставление информационных услуг физ. лицам по агентскому договору комиссии. Если более конкретно, то я буду предоставлять контакты учеников репетиторам. Все выплаты будут проходить в онлайн режиме через Яндекс Кассу и р/с ИП. Если я правильно понимаю, то тут до июля 2021 года мне не надо будет применять никакую кассу? Так? Просто будет моя отчетность в Налоговую и у меня будет выписка из личного кабинета Яндекс Кассы как доказательство оборотов за отчетный период. Верно?

И второй момент... Если я уже как репетитор очно провожу урок и получаю от своих учеников наличные деньги. Я знаю, что раньше были БСО. А сейчас как в таких случаях быть? Обязательна ли касса ИП в таких случаях или есть какое то иное решение вопроса?

, Григорий Котковский, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я правильно понимаю, то тут до июля 2021 года мне не надо будет применять никакую кассу?

Григорий Котковский

Григорий, добрый вечер! Да, верно. На основании статьи 2 Федерального закона №129-ФЗ ИП без работников не занимающийся перепродажей товаров может не применять ККТ до 01.07.2021

Я знаю, что раньше были БСО. А сейчас как в таких случаях быть? Обязательна ли касса ИП в таких случаях или есть какое то иное решение вопроса?

Григорий Котковский

Выдача БСО не обязательна, факт получения денег можно подтвердить, например распиской

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

Т.е. я как ИП могу до июля 2021 года при получении нала от клиентов физ. лиц как репетитор просто в свободной форме написать для них расписку, которую они подпишут и это будет законным основанием с чего я буду сдавать отчетность и платить 6% налога?

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

А с первой частью, всё верно я понял?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Григорий.

Согласно ст. 2 закона № 129-ФЗ до 01.07.2021 можно работать без онлайн-кассы.

 Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
И второй момент… Если я уже как репетитор очно провожу урок и получаю от своих учеников наличные деньги. Я знаю, что раньше были БСО. А сейчас как в таких случаях быть? Обязательна ли касса ИП в таких случаях или есть какое то иное решение вопроса?

Григорий Котковский

Раньше, чтобы не применять онлайн-кассу, нужно было выдавать документ, подтверждающий расчеты (например, квитанцию). Однако сейчас этого правила нет. Но это и не требуется, так как ИП предоставлена отсрочка до 01.07.2021.

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

Т.е. я как ИП могу до июля 2021 года при получении нала от клиентов физ. лиц как репетитор просто в свободной форме написать для них расписку, которую они подпишут и это будет законным основанием с чего я буду сдавать отчетность и платить 6% налога?

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

А с первой частью, всё верно я понял?