Что делать, если проданное мной авто не поставили на учет?

Доброго времени суток! В октябре 2015года продал свой старый автомобиль в автосалон, в 2018 пришёл налог на него, когда начал выяснять оказалось, что автосалон не снял с учёта его( данное местоположение авто не известно) и до сих пор он числится на мне! Более того в конце 2017 года ссп наложили запрет на регистрационные действия(долги в пфр которые не так то просто закрыть )! Что делать с регистрационным действиями ведь по договору то авто уже не мой( а если кто на нем по катается и штрафов на хватает?)? Как перевыставить транспортный налог на автосалон?с чего и как правильно начать? Спасибо

, Андрей, г. Краснодар
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

1. Обратится в ГИБДД и снять автомобиль с учета.

С этого момента перестанут начислять транспортный налог.

2. В соответствии 57 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом налог платить придется.

Друге дело, что после уплаты налога вы вправе потребовать с автосалона возврата неосновательного обогащения.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Обратитесь в ГИБДД с договором купли-продажи.